FlashMob Мурманск

Сумасшедшие - FlashMob Мурманск - Форум
Меню сайта
 
Форма входа
 
Друзья сайта
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Ыть?
Всего ответов: 35
 
Статистика

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FlashMob Мурманск - Форум » Матчасть » Статьи » Сумасшедшие (Читать всем. здесь вам станет ясно все...)
Сумасшедшие
MADДата: Воскресенье, 11.11.2007, 19:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 3
Статус: Offline
Некое Существо
«Сумасшедшие».

Санкт-Петербург 2004

Вместо вступления, предисловия и слова автора.

Всего лишь один вопрос перед тем как ты начнешь это читать: Ты точно хочешь это прочесть?
Всего лишь одно предостережение перед тем как ты начнешь это читать: Знай, обратного пути уже не будет!

Пролог.

Толпа людей несется по переходам метро, по улицам, проспектам, люди толкаются в транспорте, стоят в бесконечных пробках. Все куда-то торопятся. Каждый куда-то спешит. Всякий куда-нибудь опаздывает. Ты находишься среди них, ты в толпе. Совершенно не важно где и когда. Взять, к примеру, метро. Час-пик. Ты и толпа. Толпа и ты. Тебя точно так же толкают. На тебя облокачиваются. Вокруг тебя незнакомые уставшие люди, кто-то читает, кто-то отгадывает кроссворды, кто-то ведет нудную беседу. Ты среди толпы. Ты часть толпы. Ты смотришь на людей окружающих тебя, но они отводят глаза. Прячут их, занимая себя какими-то надуманными делами – копаются в мобильниках, сумочках, ищут запись в органайзере. Ты смотришь и вдруг натыкаешься на чей-то взгляд. Парень ли, девушка ли, не столь важно, ты видишь свет в глазах, такой же свет, что видел перед выходом в зеркале. Ты смотришь на его/ее лицо и пытаешься вспомнить где же ты мог его видеть, оно очень знакомо. Но двери открываются и ты выходишь. У тебя мало времени. Ты забываешь о незнакомце/незнакомке, бежишь в назначенное место. Успеваешь. Опять толпа. Опять вокруг тебя много спешащих куда-либо людей, но ты начинаешь замечать среди них тех, у кого такой же свет в глазах. Свет подобный твоему или тому незнакомцу/незнакомке. Ты вспоминаешь где видел его/ее. И в этот момент звучит сигнал к началу акции…

***

- Ответь мне здесь и сейчас, любишь ты меня или нет? - спрашивал я.
Сначала она ничего не поняла, но когда увидела что я посматриваю вниз, она словно взорвалась:
- Зачем ты притащил меня на эту крышу? Зачем ты делаешь это все? Ты сумасшедший! Тебе надо лечиться!
Слезы покатились из ее чудных голубых глаз.
- Любишь или нет? Сделай выбор: остаешься со мной или без меня?
- Ты… ты сумасшедший! Ты просто сумасшедший!
- Ответь!
- Нет!
- Не любишь?
- Нет, не люблю! Я не хочу быть с тобой! Оставь меня! - кричала она в ответ.
Я последний раз взглянул на нее. Разбежался и прыгнул с края крыши.
- Я свободен! - прокричал я перед прыжком.
Ветер, должно быть, донес мои слова до ее ушей…

У меня есть всего лишь какие-то секунды перед тем, как…
Говорят, в такие моменты ты вспоминаешь все свою жизнь. Нет, всю жизнь я не вспоминал, только последние два года.
«Жить нужно опасно!» - говорит у меня в голове голос Мэда.
С того момента как я увидел его впервые, все и началось. Познакомившись с ним, моя жизнь перевернулась. Раз и навсегда. Опасность, адреналин, драйв стали моими постоянными спутниками. И это было здорово!

Это случилось в институте. На первом курсе, в первый же день. С виду культурный и образованный молодой человек, с небольшой благородной бородкой, в очках, пиджаке, брюках, при галстуке сидел рядом со мной в актовом зале. С другой стороны сидела здоровая ряха, бройлер, шмат сала. Он тяжело дышал, потел, его костюм трещал при малейшем движении. Мы проходили что-то вроде посвящения в студенты. Со сцены выступали преподаватели, деканы… вышел ректор. Он говорил что-то про наш путь в жизнь, про взаимосвязь поколений, про помощь старших младшим. Говорил он противным нудным голосом к тому же очень долго. Большая часть слушателей медленно погрузилась в легкую дрему, как вдруг культурный и образованный с виду парень, что сидел рядом, вдруг встал с места и громко сказал:
- Простите, а могу ли я сказать пару слов от имени всех первокурсников?
На сцене произошла легкая заминка.
- Да-да, конечно, молодой человек, выходите! - вышел из положения ректор.
Молодой человек вышел на сцену, пожал руку ректору, затем взял в руку микрофон и сказал следующее:
- От имени всех студентов, которые еще совсем недавно были абитуриентами, я бы хотел выразить благодарность господину Оськину, преподавателю физики, господину Родионову, преподавателю математики и, конечно же, зам. Декана господину Тимофееву! Огромное спасибо вам, за то, что вы в этот год брали не такие большие взятки за поступление по сравнению с прошлыми потоками!
- Выведите его со сцены! - закричал покрасневший Тимофеев, - Это ложь, наглая ложь!
Паренек не отпуская микрофон, двинулся к краю сцены.
- Простите, господин Тимофеев, но вы, наверное, свой шестисотый купили на вашу преподавательскую зарплату, или вам его дед мороз под елку положил?
Зал зашумел. Кто-то смеялся, кто-то был шокирован и выражал свое негодование. Зажегся свет. Кто-то двинулся к выходу. Началась какая-то сумятица, легкая паника. Никто, кроме того паренька не знал, как поступить, что делать.
- Это злая клевета! Ты ответишь! - кричал со сцены, пытавшийся держать себя в руках Тимофеев, - Задержите его!
- А может быть, вам лучше ответит та девушка, которой вы вчера предлагали немного удовлетворить старого похотливого профессора? Вы бы наверное очень удивились если бы узнали что той девушкой был я… А может вы знали? Догадывались? Быть может вы пидор? Впрочем, всем сидящим в зале я предлагаю посетить сайт timofeev.narod.ru десятиминутное видео повергнет вас в шок!
- Ах ты, сука ебливая! - заорал на весь зал Тимофеев.
- Вот она! Культура! - зло отвечал паренек, - Господа студенты, чему вас научат такие преподаватели? Идите все в армию! В космические войска! Стройте космические дачи, космическим генералам, разгружайте космические вагоны! На кой хер вам сдался такой ВУЗ?
Зал шумно реагировал на каждое слово.
Паренек кинул микрофоном в сторону Тимофеева и спрыгнул со сцены. Все смотрели на него, он был героем дня. Первого дня студентов в институте, они его не забудут! Никогда! Паренек побежал к выходу. Зал заворожено провожал его взглядом, никто не пытался поймать, как умолял Тимофеев, никто не пытался преградить ему путь, кроме… Он уже был где-то посередине зала, когда в дверях показалась охрана. Четверо в темно-синих бронежилетах двинулись прямо на него.
- У него пистолет! О, господи, он сейчас будет стрелять! - закричал тогда я, сам не поняв, что меня сподвигло на этот поступок.
Именно поступок! Тогда я впервые ощутил то чувство!
Толстенный отморозок, услышав мои слова, прыгнул на скамейку. Неадекватная, однако, у него была реакция! Скамейка настолько громко хрустнула под тяжестью его тела, что всему людскому стаду показалось, будто бы началась стрельба. Толпа ринулась к выходу, сметая перед собой все: охранников, скамейки, стулья, других людей.
Позже, когда я буду лежать в больнице, избитым куском мяса, я буду вспоминать этот эпизод, вспоминать и обдумывать варианты: только представьте, что этот шмат сала не упал бы на скамейку, и она бы не хрустнула. Каким бы дебилом я оказался в глазах всего зала! Тогда меня это гоняло, сейчас мне насрать! Абсолютно!
Каким-то чудом я оказался на улице, долго не задерживаясь, пошел в сторону метро. Через несколько минут сзади послышался шепот:
- Ты спас меня!
Я обернулся. Передо мной стоял тот самый паренек.
- Мэд! - протянул мне руку он.
- Олег! - пожал ему руку я.
- Пойдем, я угощу тебя пивом! - предложил он.
Я согласился.
А почему бы и нет? Я поступил в этот институт, приехав из маленького городка в пригороде Питера, в котором кроме тупых пьянок, драк, раскуривания в немереных количествах ганджубаса, поедания колес и опробования другой химической херомани, никакой развлекухи не существовало, ой, как я забыл, конечно же еще секс, без любви и разбора, животный пьяный секс. Прожив несколько месяцев подобным стиллайф, я понял, что это не для меня. Я, буквально, чувствовал, что тупею! В итоге единственным моим развлечением стала учеба, мечта поступить в институт и съебаться из этой гребаной дыры грела меня как ничто другое. К родителям я ездил не часто, да и не особо они меня видеть-то и желали, жил в съемной комнатушке, которая день ото дня напоминала мне «гроб» Раскольникова. Она давила на меня своими пожелтевшими обоями, потрескавшимся потолком. А еще больше на меня давила хозяйка - бабка лет 65, которой рубило голову по-черному. То она разговаривала с духами, то кормила каких-то несуществующих котят, а главное, всегда вовремя напрягала меня с деньгами за комнату! Я мог бы списать все на возраст, но последнее не давало мне этого сделать. Порой мне хотелось взять топор и стать окончательно похожим на Раскольникова. Особенно когда она распевала какие-то гимны в ванной или обсуждала свои болезни, сама с собой. Друзей здесь я завести еще не успел. Было скучно!
Тогда за распитием напитков я долго выпытывал, зачем он так сделал, для чего, почему? Мэд отвечал одинаково:
- Жизнь одна! Я не хочу прожить ее так, как живет большая часть населения! Я хочу, чтобы она была яркой! Чтобы каждый следующий день, был ярче предыдущего!
«Мэд… mad… сумасшедший!» - отыскал я значения его имени в своей голове.
Он действительно был сумасшедшим. По крайней мере, так бы его назвала его жизненную философию большая часть обывательского населения планеты.
Плотно залив в себя слабоалкогольных, мы поехали на метро. Я был настолько пьян, что не помню точно зачем. Но то, что мы устроили в метро, отпечаталось в моем сознании надолго. Навсегда!
Было уже поздно, на станции почти никого не было. Мэд спрыгнул на рельсы и преспокойно пошел в темноту тоннеля. Я потянулся за ним. Он действовал настолько спокойно, что в какой-то миг мне показалось, будто бы он ходит по тоннелю каждый день.
- Куда мы идем? - спросил я.
- Откуда я знаю, ты думаешь, я здесь был? - ответил он.
- А зачем?
- Сейчас поезд поедет, узнаешь!
Тоннель поворачивал несколько раз, и, вскоре, огни станции скрылись. Мы шли практически в полной темноте, лишь редкие фонарики, развешанные вдоль, освещали нам путь.
Сзади раздавался странный шум.
- Едет! - закричал Мэд. - Вставай с краю!
Я прижался к краю тоннеля. Холодные бетонные плиты… я словно сросся с ними, на то время пока поезд с визгом не пролетел мимо. Мое горло пересохло, все опьянение прошло, оно сменилось непонятно откуда взявшимся адреналином. Я орал что-то нечленораздельное, точно так же как и Мэд.
Яркий свет поезда не давал мне разглядеть Мэда, я не мог понять вжался ли он в плиту, так же как и я, или стоит на минимальном расстоянии. Этот свет еще долго рябил у меня перед глазами, я не видел куда бегу, Мэд придерживал меня за руку. Мы именно бежали, потому что, по словам Мэда, сейчас за нами должна была двигаться бригада охранников. Злых блюстителей порядка в метрополитене. Добежав почти до другой станции, до того места, где пути поездов «туда» и «обратно» не разделяются стенкой, мы остановились. Впереди слышался мат и чьи-то голоса.
- Лезем наверх! - скомандовал Мэд.
Я посмотрел на стенку тоннеля. На ней было несколько выступов, за которые можно было схватиться. Я взобрался на самый верх, Мэд повторил мои действия. Затаив дыхание, мы наблюдали как четверо работников метрополитена, складывая все маты и рассекая сумрак тоннеля карманными фонариками, проходили прямо под нами. Когда их голоса совсем стихли, мы спустились.
Свет станции был уже совсем близко, когда Мэд предложил очередную совершенно безбашенную мысль:
- Садись на меня!
- Зачем?
- Увидишь!
Я залез ему на плечи. Мэд обхватил мои ноги руками, делая при этом локтями движения характерные для поезда. Я сразу понял его задумку и принялся ему подыгрывать: Одной рукой я делал вид, что держусь за поручень, а в другой держал рекламный буклет, внимательно изучая его, при этом изо всех сил пытаясь держать равновесие.
Мэд протащил меня до «остановки первого вагона» - это такая табличка в начале станции, затем заорал:
- Технологический институт. Следующая остановка Пушкинская! Двери закрываются, мать вашу! Кто не успел выйти на этой остановке платит двойную ставку, потому что рулевой хочет сегодня нажраться в культурную соплину и ему не хватает для этого денег!
Я спрыгнул с его плеч, забрался на платформу, помог забраться ему, с другого конца станции к нам уже бежало двое милиционеров. Мы ринулись от них прочь. Благо со станции было два выхода.
Когда мы уже были где-то на середине эскалатора, то я понял, что мы в ловушке: сверху, уже заготовив дубинки, стояло двое серых дядей, снизу ехали не менее злые блюстители порядка. Когда расстояние между нами сократилось до минимума, Мэд крикнул:
- Давай за мной!
Он лихо перепрыгнул на другой эскалатор, залез сначала на резиновый поручень, а затем сдвинулся еще чуть далее и с криком: «Пропади все пропадом!» полетел вниз. Мне ничего не оставалось, как поступить так же. Вот только объезжать лампы на такой скорости у меня получалось немного хуже. Несколько раз я крепко ударился головой.
- Бежим! - кричал поймавший меня внизу Мэд.
Мы понеслись к другому выходу и там спокойно вышли в город. Обменялись телефонами и разошлись по домам.
Адреналин переполнял меня. Столько приключений, столько переживаний за один день, да у меня за всю жизнь до этого дня набралось бы меньше!

Следующим утром я проснулся от телефонного звонка.
- Алло
- Милиция беспокоит, это не вы вчера ночью съебались от четырех наших сотрудников в метрополитене? - говорил серьезный голос.
Спросонья я ничего не понял и переспросил:
- Что?
- Город ждет! Ты что спишь еще? Это я, Мэд! Вства-а-а-а-а-а-й! На пенсии выспишься, если доживешь до нее, конечно!
Мы договорились встретиться.

Целый день мы просто шлялись по городу, прикалывались, но со вчерашним подобные приколы, конечно же, не сравняться. Мэд подходил к людям и задавал им абсолютно нелепые вопросы. Что-то вроде:
- Простите, а вы не Розовая Пантера?
Его посылали на хер. Он отвечал: большое спасибо, и так же невозмутимо подходил к следующему.
На одной из главных улиц города Мэд прицепился к двум иностранкам. Он довольно неплохо владел английским. Иносранки, как называл их Мэд, оказались из Швеции, из самого ее сердца - Осло.
- Ослихи, значит! - улыбался он.
Непонятно как Мэд свел разговор к нелепейшему спору - он должен был накакать прямо по середине этой главной улицы, если бы он сделал это в ближайший час, то ослихи дали бы ему сотню баксов, да еще бы им предстояло убрать его фекалии. Шведки само собой были уверены в своей победе, но они не знали, с кем связались!
Через сорок минут Мэд уже разгуливал по той самой улице в длинном черном плаще и в стареньких джинсах. По началу я не понимал его план, но когда он вдруг сел и принялся перевязывать свои шнурки, причем на обоих ногах, я все понял. Джинсы не зря были старыми, в них была дырка. Перевязав оба ботинка Мэд, как ни в чем ни бывало пошел дальше, оставив после себя дурно пахнущую кучку от которой шел пар.
Шведки были поражены. Все их эмоции сводились к междометьям типа: Оу или Ооу…
С одной стороны им было смешно, с другой - они проиграли пари, и теперь им предстояло убирать ЭТО.
- Оу - говорила одна.
- Ооу - отвечала ей другая…
Затем обе говорили хором:
- Fuck!
Довольный Мэд убирал в свой лопатник сотенную зеленую бумажку. Шведки были в панике, они просили помилования.
Мэд воспользовался этим и предложил им еще пари, еще на сотню баксов. Условия были настолько сумасшедшими, что Ослихи опять же согласились, да и убирать говно им вовсе не хотелось, а другой альтернативы Мэд не предлагал. Условия были такими: Мэд должен был закинуть это говно в окно какого-нибудь автомобиля. Честно говоря, я сомневался в том, что Мэд сделает это, даже после вчерашнего, это мне показалось слишком. Но Мэд превзошел все мои ожидания! Мэд просто Mad! Выпросив у продавщицы хот-догов простой целлофановый пакет, мотивировав это тем, что клейку понюхать не из чего, он оправился подбирать какашки. Аккуратненько загребши их в этот пакет, Мэд вышел на середину проезжей части в поисках жертвы. Ослихи не знали, что и сказать, они, открыв рты, наблюдали за этим сумасшедшим. Мэд подходил к машинам, спрашивал что-то у водителей. Так продолжалось пока перед ним не остановился новенький Форд. Мэд что-то спросил у водителя. Судя по его жестикуляции, тот послал Мэда куда подальше. Ответная реакция не заставила себя долго ждать. Он запрыгнул на капот, затем одним шагом влез на крышу. Как только дверь машины отворилась и показалась голова водителя Мэд со всего размаху обрушил на него мешочек с говном, да с такой силой, что темно коричневые пятна показались на противоположном стекле, которое было ближе к нам.
- Оу! - сказала она шведка.
- Ооооууу! - ответила ей другая.
- Твою мать! - сказал я.
В следующий миг Мэд вскинул руки к небу и заорал:
- Я мегаговнодемон! - затем покосился на водителя, который вытирал какашку с лысой головы и добавил: - и не хуй мне хамить!
После этих слов он спрыгнул с крыши и понесся прочь.
Водитель долго матерился, орал что-то на своем родном языке.
Шведки умирали со смеха, они были готовы отдать Мэду все свои зеленые, но тот поступил очень благородно - взяв только честно выигранные им сто баксов, он повел их в ресторанчик, где кормят русской пищей. Накормив и напоив их в счет выигрышных денег, он купил пару матрешек. Мы подписали их, и подарили им на память.

- Плохо ли я поступил с тем водилой? - спросил меня Мэд.
- Ну… - замялся я.
- Плохо… но ведь его никто не заставлял мне хамить!
- Н-да… - поддержал его я.
- А все равно плохо! - сказал он и двинулся в сторону какого-то бара.
У входа мялось пару тройку здоровых ребят. Мэд подошел к одному и сказал:
- Слушай, я сегодня очень плохо поступил, ебни мне нормально, а то я себя свиньей чувствую!
Парень сначала помялся, но потом зарядил Мэду нормальную плюшку. Мэд упал на асфальт, затем поднялся, поблагодарил его и мы пошли дальше. Просто пошли дальше. Я был опять в шоке! По его лицу текла кровь, пачкала одежду, а он, как ни в чем не бывало, шел себе преспокойно улыбался девчонкам.
- Мэд, ты в порядке?
- В полном! А ты? - переспросил он.
- У тебя кровь…
- А у тебя нет?
- Но она у тебя на лице…
- Н-да… забавно! Крепкий паренек оказался, да?
- Мэд, а если бы тот водила тебя поймал?
- А если бы нас вчера в метро поймали?
Я не нашелся что ответить, а Мэд продолжал двигать мне свою философию:
- Олег, ты сам подумай, у тебя одна жизнь… ой, прости, я не спросил, а ты во всякую загробную херню веришь?
- Не знаю, а ты? - уклончиво ответил я.
- Не верю… нет там ничего! Просто помрешь ты и все, и никто о тебе не вспомнит и могила твоя зарастет… У тебя одна жизнь! Одна! И ты хочешь просто взять и отупиться. Тебе не стыдно будет потом в глаза детям смотреть? Пап, а что ты в твоей жизни тебе больше всего запомнилось? А ты в ответ: встретил маму, вас настругал! И как, нормально? Фак, бесит меня такое положение вещей! Бесит!
- Слушай, а как ты до этого дошел?
- Я… - лицо Мэда на миг стало печальным, - это долгая история, просто однажды оказавшись на грани жизни и смерти… - он еще на миг задумался,словно решался мне что-то рассказать - меня сбила машина, я был на пол пути в мир иной, которого на самом деле нет, и на этом пути мне встретился Ангел-хранитель, который схватил меня за волосы и сказал: куда ты, баран, ломишься? Ты в своей земной жизни, что-нибудь хорошее сделал? Нет! А плохое? Тоже нет. Так и на какой хрен ты тогда вообще жил? Спускайся-ка ты обратно на землю и зажги там по полной!
- Слушай, а ты когда-нибудь серьезным бываешь? - не сдержался я.
- А что, вас, молодой человек, что-то не устраивает? - сказал Мэд голосом какого-то фанатика-бибилиотекаря.
Тот вечер закончился распитием пива в парке и купанием в фонтане.

Началась учеба, мне было пора браться за ум, а я все время распиздяйничал, зажигая и прожигая свою жизнь. Кто-то скажет: «Так же нельзя! Всего должно быть в меру!». А я спрошу его в ответ: «А кто мне укажет, где эта мера, кто мне укажет, где мой предел? Сам я ни черта о себе не знаю. А как я могу узнать если себя ни в чем ни пробовал, если семнадцать лет жизни делал все так как меня учили, все по шаблону!». Другие скажут: «Да, это у него переходный возраст. Юношеский максимализм». На подобное я даже отвечать не буду. Вертал я подобные высказывания и людей произносящих их!

- Пойдем сегодня в клуб? - спросил меня однажды Мэд позвоня по телефону.
- В клуб? - переспросил я.
- Да! У тебя есть что одеть?
- Что?
- Ну, это не простой клуб… короче давай, двигайся ко мне, я тут шью наряды!
Уже через час я сидел вместе с Мэдом на кухне. Он делал какие-то странные вырезы, вглаживал утюгом полиэтилен в старые футболки, делая из них нечто подобное костюму телепузика.
- Вот, это тебе! - торжественно произнес он, сунув мне какую-то шмотку.
Я переоделся в нее и тут же понял куда мы сегодня идем. Я был похож на пидора!
- Мэд… - начал было спрашивать я.
- Да-да, именно туда! - предвосхитил мой вопрос он.
Когда я увидел его, то чуть не убрался со смеху. Встреть я его таким на улице, стопудово подумал бы, что пидор со стажем! Реальным стажем! Его волосы были аккуратно уложены, на них, наверное, был весь тюбик геля, ногти накрашены…
- Откуда ты этому всему научился? Ты не пидор случаем?
- Протюшный, ты чо! Конечно пидорок, тебя уже с месяц обхаживаю! Вот, сегодня решил открыть тебе свою суть! Пригласить в клуб, на нашу вечеринку! - отвечал он тонким голоском.
Дверь внезапно скрипнула. Я перепугался, подумал, что это его родители.
- О, моя королева пришла! - сказал Мэд.
- Мэд, ты опять в пидорский клуб идешь? - спросил с порога женский голос.
- Н-да, и ты с нами!
- Я? Опять? А почему с вами, ты что не один?
- Нет, я нашел себе друга! - ответил Мэд.
Тогда я первый раз увидел ее - сестру Мэда. Чудное личико выглянуло из-за двери и очаровательно улыбнулось. Я улыбнулся в ответ.
- Забавный! - сказала она Мэду.
- Зябявный? - принялся передразнивать ее Мэд, - Он мой! Сегодня я открываюсь ему! Я веду его в клуб!
Девушка засмеялась. А Мэд обхватил ее за талию и принялся танцевать.
- Ну, не ревнуй, тебя я и ни на кого не променяю!
- Так и будешь ананизмом заниматься? Или все на инцестик надеешься? – резко ответила она.

Через два часа мы сидели в клубе. Играла ненавязчивая музыка, вокруг нас так же ненавязчиво кружились педерасты. Некоторые строили мне глазки, некоторые чуть прикусывали нижнюю губу, поглядывая на меня. Меня тихо тошнило. Олеся, так звали сестру Мэда, оказалась не менее безбашенной. Интересно, может ли безбашенность передаваться по наследству? Она отошла от нашего столика, подсела к каким-то мужикам, которые были настолько увлечены друг другом, что казалось их не оторвет друг от друга Третья Мировая. Олеся смогла. Уж не знаю, что она им наговорила, но через несколько минут оба пидора уже сидели за нашим столиком, поя нас разными коктейлями. Еще через полчасика один из пидоров предложил поехать к нему и обнюхаться кокаином. Мы вежливо отказались, продолжая пить за их счет. Мэд долго-долго ездил им по ушам, рассказывая абсолютно невероятные байки о том, как мы втроем, до операции Олеси, зажигали. Он подтверждал свои истории, показывая какие-то шрамы, царапины.
- Вот это, мой ласковый подонок, играл со мной в злую хозяйку. Представляешь, он лупил меня куском колючей проволоки! - впаривал их Мэд.
Пидоры уже не скрывали своего восхищения нами. Они чуть ли не просили устроить им мастер-класс. Олеся тоже не отставала, она рассказывала о том, какой кайф можно получить, занимаясь ЭТИМ в каком-нибудь общественном месте. Причем не просто так, а рассчитывая все буквально до секунды.
- Вот, например: Виктор (он просил ставить ударение на втором слоге) сейчас идет в туалет и ждет тебя, приготовившись само собой, в самой крайней кабинке. Ты, Джордж, заходишь туда ровно через три минуты. Вот с этой маленькой игрушкой - Олеся протянула ему тоненькую леску и…
Через три минуты пидоров и след простыл, они заказали бутылочку вина, чтобы мы не скучали. Но мы и так не скучали. Мэд вытащил из кармана маленькую платформу с таблетками, выдавил по две и замешал их каждому в коктейль.
Пидоры вернулись через полчаса, они просто сияли.
- Такого наслаждения, мы не испытывали очень давно… - лепетал один.
- Такой страсти! - поддакивал другой, - Вы вернули нас к жизни, вы разожгли в нас искорку, лучинку, которая, как мне казалось, уже почти потухла - чуть не плакал он.
- А теперь… теперь это просто вулкан, вулканище!
- Ну, давайте выпьем за это! - поднял бокал я.
Мы выпили.
Затем затянулась опять та же беседа. Ничего интересного, пидорские жизненные расклады: один противный препротивный бросил другого, разбил его сердце. Он от боли и страданий душевных снюхал все свои запасы и окочурился. Ах!
Когда коктейли были допиты и бутылка вина осушена, мы стали свидетелями забега в туалет. Один несся, отталкивая другого, да заодно и всех остальных. В глазах была только одна мысль: «СРАТЬ!». Второй не отставал.
- Пусть познают, зачем человеку зад! - подытожил наши похождения в клубе Мэд.

Прилично выпившие, довольные собой мы вышли из клуба. Приключения на том не закончились, Мэду приспичило взять себе домой урну из магазина. Она действительно того стоила, красочная, какой-то странной формы. Он, ни капли не палясь, зашел в магазин, взял ее и вышел. Видимо в магазине тоже, ни капли не палясь, вызвали милицию. Когда сзади послышался вой серены и свет мигалки резко бросился в глаза, я схватил урну из рук Мэда и закричал:
- Бери сестру, бегите! Я их отвлеку!

Если бы я только знал, чего мне будет стоить этот героизм…
Я поступил бы точно так же, ведь произошедшее со мной ничто, по сравнению с тем, что могло бы произойти с Олесей. По крайней мере, таким было одно из худших моих предположений.

Я швырнул урну в сторону едущего на меня милицейского авто. И с криками побежал прочь. Машина стремительно догоняла меня, а сил моих уже не хватало даже на маленький рывок. Мэд и Олеся побежали в противоположную сторону, я смотрел за ними, постоянно оглядываясь, когда их силуэты скрылись за поворотом, я остановился.
Из машины вылетело трое разъяренных людей с дубинками. Они безжалостно месили меня, пока я не превратился в кровавую котлету. С другой стороны, их тоже можно понять, может быть у них тут маньяк какой-нибудь ходит, или убийца, люди мрут, а я, экий распиздяй, со своими проделками только гажу их время. Хорошо, что хоть в отделение не забрали и левых дел не навешали. Спасибо!!!

За то время, что я лежал в больнице я успел передумать много разных дум. Сначала мне, конечно же, хотелось бросить все, вернуться к нормальной жизни. Учиться, смотреть сутками телевизор, ходить по попсовым дискотекам. Но потом ко мне пришел, наверное, тот самый Ангел-хранитель, о котором рассказывал Мэд:
- С какого хера? - начал он. - Ты думаешь, что лучше отступить, столкнувшись с проблемой? Да тебя точно так же могли избить какие-нибудь полупьяные гопники, а мог просто убить маньяк, или сбить машина! Говно случается! Оно случается у всех!
«А смогу ли я после всего пережитого вернуться в старую, размеренную жизнь?» - подумал тогда я.
Ангел отрицательно помотал головой.

Адреналин, он как наркотик, затягивает настолько, что со временем его требуется больше и больше. Некоторые начинают заниматься экстремальными видами спорта, прыгают с парашютом, катаются на сноубордах, другие - воруют всякие мелочи, третьи - сходят с ума. Реально сходят с ума! Каждый их новый день начинается и заканчивается слепой погоней за дозой этого самого адреналина, чувства опасности и неизвестности. Я подсел. Я начал торчать!

Как только мои раны более-менее зажили, как только я встал на ноги, я убежал из больницы. Сделал я это весьма экстравагантно, почти как в кино - переоделся врачом и спокойно вышел из больницы. Была лишь одна существенная разница - в русской больнице всем срать кто ты и куда идешь, не хочешь лечиться иди… Кто тебя держит? Кому ты нужен? У них и так полный коридор людей, а если еще всякое говно, типа меня, ловить и силой затаскивать обратно на лечение, то люди и на улице будут лежать.

Олеся и Мэд несколько раз навещали меня. Пытались как-то приободрить, благодарили… А что еще они могли?
Само собой они чувствовали себя в долгу передо мной, наверное, я спас их тогда, хотя не ясно как бы все повернулось если бы… Если бы, да кабы, тогда во рту росли грибы! - Чудная пословица! Всегда мне нравилась, даже когда я и не знал, какими разными могут быть грибы! А что касается долга - я ведь тоже обязан Мэду, хотя бы за то, что он открыл для меня жизнь! Другую, интересную, яркую! Спасибо тебе, Мэд, даже ясли бы я знал наперед, чем это все обернется, то я бы повторил заново.

Три месяца отсутствия в институте сказались пагубно - хвосты можно было сматывать в катушки. А катушками можно было заставить комнату Мэда, в которой я уже почти обосновался. Частенько я оставался там ночевать. До утра мы пили пиво, вино, коньяк - все свеженарезанное в наших гипер и супермаркетах, разговаривали… Просто трепались ни о чем. В одну из таких ночей я узнал, что родители Мэда и Олеси артисты, что они уехали в турне, и, похоже, надолго. Это объяснило мне многое! Я наконец-то понял, откуда у Мэда такие способности к перевоплощениям и навыки художника-костюмера. В другую, я узнал, что настоящее имя Мэда - Миша. Он не любил свое имя, говорил, что даже родители называют его Мэд. Сумасшедший, потому что он и есть сумасшедший! Хотя Олеся тоже не отставала, хоть и была немного младше. Друзья частенько называли ее Мэдди, но это как-то не прижилось. Некоторые ее поступки порой затмевали поступки Мэда… Чего стоит один припадочный приступ в метро! Это надо было видеть!
Вечер. Толпа. Люди едут с работы. Мы сидели втроем, как всегда, Мэд, я и Олеся, именно в таком порядке. Ехали, о чем-то говорили, что-то обсуждали… и вдруг Олеся начала дергаться, затем завалилась на тетку сидящую рядом. Та вскочила, начала истошно визжать, в вагоне началась паника. Самое главное, что все просто тупо смотрели, никто не пытался помочь! Только шепот: «наркоманка» - звучал со всех сторон. Мы с Мэдом принялись приводить ее в чувства. Сколько пар глаз тогда на меня смотрели! И вдруг, когда Мэд тряс сестру и орал:
- Что с тобой! Приди в себя!!!
Олеся перестала дрожать и залилась своим заразительным смехом. Это было что-то!

Уже близилась сессия, а мы продолжали веселиться. Появилось новое развлекалово - флешмоб, оно позволило объединиться всем безбашенным людям города. Первые акции приводили в восторг. Хотя драйва, адреналина, опасности было на порядок меньше, но ощущение толпы заменяло их. Одно дело - когда ты делаешь что-то в одиночку, совсем другое - когда вас несколько сотен! Те люди, которые назвали бы тебя идиотом, превращаются в них сами при виде вокруг себя точно таких же как ты. И это было замечательно!

Самой первой акцией стала «Библиотека». Тогда мы оккупировали читальный зал и ровно в назначенный час начали шоу. Каждый принялся бубнить что-то себе под нос. Все вместе мы начали издавать неописуемый шум, который привел в панику работников библиотеки и простых посетителей. Они бегали вокруг нас, не зная, что делать. На них было жалко смотреть. Участие в подобных акциях сменялось очередными безумными отрывами, сумасшедшими похождениями.

Как-то мы ехали в трамвае. Этот вид транспорта в обеденное время просто заполонен бабулями. Среди таких пассажиров ехали и мы тогда, и опять срубило Олесю.
- Да, что вы два поганых педика ко мне пристали? - принялась кричать она ни с того ни с сего, вскочив со стула.
Она делала это мастерски, вовлекая публику.
Публика вовлеклась сразу же!
- Да не буду я вам никакого ребенка делать! Идите вы! Ребенка, козлы захотели… Сделай операцию, отрежь свой член, повесь его на крючок у двери, вместо презерватива! - все не унималась она. - Люди! Вы только представьте с какими извращенцами вы едите! Вот этот, - показала она изящным жестом руки на меня, - он каждый вечер, после того как занимается с другим анальным сексом, выходит на лестницу и вывешивает использованный презерватив, вы только представьте!
- Банальным? - переспросила бабуля.
- Банановым! - ответила ей рядом сидящая.
- И не надо больше за мной следить! И не надо звонить и говорить мне, что я выиграла в лотерею «Сделай ребенка!» или «9 месяцев без проблем!» - продолжала возмущаться Олеся.
В конце вагона уже шла жаркая дискуссия. Я опять чувствовал на себе не меньше тридцати взглядов… но к тому времени я уже привык. Олеся постоянно выставляла нас с Мэдом подобным образом, а мы частенько отплачивали ей той же монетой.

Мэд где-то раздобыл халявный доступ в Интернет и теперь вечерами, вместо того, чтобы пить, мы торчали в сети, в основном на форуме флешмоберов. Акции стали проводиться чаще и само собой не без нашего участия. Мы сводили людей с ума, резко появляясь, делая непонятное бессмысленное действие и так же резко растворяясь в толпе. Однажды, мы толпой в триста-четыреста человек двигали дом. В другой раз, мы забились в средних размеров магазинчик и начали изображать толпу немцев. Все сводилось к одному - как можно громче и чаще орать «Ja!», тыкая при этом пальцем в небо. Нас вывела охрана, и то с трудом. Маленькие группировочки флешмоберов появлялись и в других городах. Мы начали общаться меж собой, готовить совместные акции. Наши имена знали практически в любом городе, где есть моб-бригада. Я даже представить себе не мог, как это нам пригодиться!

Днем я пропадал в институте, близилась сессия, а я только знакомился с преподами, да и собственно с группой. Они мне напоминали самого себя, несколькими месяцами ранее, такая же серая мышка. Теперь я был другой, хотя внешне этого никак не показывал. Я был другим внутри. Часто стал замечать, как меня подрубает становиться Мэдом. Таким же безбашенным чуваком, который прикалывается не для того, чтобы повеселить кого-то, а для того, чтобы прободрить самого себя. Однажды на паре, я встал с последней парты, подошел к преподавателю, который долго и упорно рисовал что-то на доске, затем пытался вдолбить это «что-то» в наши тупые головы. Я молча подошел к нему, взглянул в его удивленное лицо, взял тряпку и начал стирать с доски все формулы. Когда доска была пуста, я молча пошел и сел на свое место. Вся группа была в шоке, они смотрели на меня, я был в центре внимания, а мне было насрать на них. Я сделал это! Я поборол себя! Вот, что было главное.
Забавно, но господин препод, начав восстанавливать формулы, написал совершенно другие, а затем наорав на меня, сказал что занятия сорваны и всех распустил. Интересно, он сам-то хоть что-нибудь в этом шарит?


I am mad...
Жить нужно опасно! Ведь живым из жизни ещё ни кто невыбирался!
Флэшмоб придумали еще в СССР, только он назывался субботник...

просто любите музыку...







 
MADДата: Воскресенье, 11.11.2007, 19:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 3
Статус: Offline
Как то раз, придя домой (к Мэду и Олесе, теперь я жил у них), я не застал Мэда дома. Это меня удивило, обычно он ошивался около компьютера, общаясь с моберами других городов и размещая на их форумах свои сумасшедшие идеи. Его не было! Была только одна Олеся.
- Где он? - спросил я.
- В школе - ответила она, не отрываясь от монитора.
- В школе? Что он там делает? Исправляет аттестат?
- Нет, косит армию, не очень-то ему хочется строить дачу какому-нибудь генералу или батрачить на командира, отдавая ему зарплату.
- Он… он… - я не верил мыслям, которые крутились в моей голове.
- Да, преподает… Обществознание, по-моему…
Мэд устроился в школу учителем. Я был в шоке. Мэд, просто Mad! Кстати сказать, Интернет он надыбал именно там, школа покупала неограниченный доступ и Мэд, сговорившись с учителем информатики, оставлял сервер постоянно включенным.
Мэд - учитель! В моей голове это сочетание не укладывалось, у меня возникали любые ассоциации с кличкой Мэд, любые, кроме учителя!
На следующий день, мы с Олесей сидели у него на уроке. Я опять был в шоке. Я знал, что Мэд хороший рассказчик, да и что с языком у него все в порядке, но, чтобы он завлекал нудной философией детей!!! Да причем так, что ни один даже не пытался заниматься всей той херней, что обычно творят на уроках дети. Они слушали, вникали, а самое главное - они думали! Они реально думали, анализировали, спорили меж собой. Мэд не вмешивался, он просто наблюдал за их спорами, иногда подправляя в нужное направление, дети сами приходили к решениям, и это порождало интерес. Интерес и любовь к нему, как к человеку и учителю.
Слава Мэда очень скоро распространилась по всей школе, особенно то, что форма его преподнесения материала несколько отличалась оттого, что подразумевается системой образования, да и учителями - бабушками, лет шестидесяти. Он не заставлял детей делать нудные домашние задания, он никогда не ставил двоек, мотивируя это тем, что как он, тупая земная тварь, может оценивать мысли, философию учеников, кто он такой, чтобы делать это? Многие учителя точили на него зуб. Их обиды копились, особенно задевало то, что дети забивали практически на все, днями напролет споря о «Государе» Макиавелли, читая труды Сократа, Аристотеля, Платона, Пелевина, Паланика. Двух последних Мэд рекомендовал в качестве внеклассного чтения. Мы с Олесей, как только могли, помогали ему. Участвовали в уроках. Читали-проверяли работы. Никогда не думал, что ученики седьмых-девятых классов зайдут в своих суждениях так далеко и глубоко… Мэд учил детей видеть между кадров и читать между строк. И некоторые начинали видеть! Конечно же, это стали замечать и другие. Мэду начали чинить препятствия - бесчисленные комиссии, проверки, экзамены. Мэд ушел. Он не стал подставлять детей, он знал, что в итоге это закончиться тем, что класс расформируют. Он отступился, я так думал…

- Пойдем! - сказал он мне однажды.
Я не знал, куда он меня зовет, но, судя по блеску в его глазах, дело было достойное. Я оделся и мы вышли. По пути он поведал мне свой план. Мэд, просто Mad!
Через запасной выход мы проникли в школу. Мэд действовал решительно и четко, впрочем, как всегда, но сейчас как-то жестче. Он не палился, делая все словно играя в какую-нибудь тупую стрелялку, набрав при этом пароли на бессмертие. Я видел его таким впервые.
Мы преспокойно прошли в кабинет директора. Она сидела в своем кресле. Мэд вытащил пистолет и приставил его к моему виску. Глаза директрисы чуть не вылезли из орбит при виде оружия, она побледнела, вжалась в свое кресло.
- Что вы делаете? - выдавила она из себя.
- Откройте сейф или я убью его, запачкав вас кровью, невинной кровью! - кричал он в ответ.
- Зачем? Что вы хотите?
- Откройте, пожалуйста! - взмолился я.
Директриса судорожно закопалась в ящике стола. Мэд сверкал глазами, я из всех сил щипал себя и оттягивал кожу, чтобы глаза хоть немного слезились.
Ключ в дрожащих руках директрисы открывал сейф, Мэд, улыбаясь, держал пистолет около моего виска.
- Вы боитесь смерти, Агнесса Ивановна? - вдруг спросил он.
- … д-д-д-а - пролепетала она.
- Почему? У вас есть смысл жизни?
Сейф открылся.
- Да, - немного задумавшись, ответила она, - я учу детей, дети - это моя жизнь!
- И чему же вы учите детей?
- Истории…
- Ха, Истории! Вы думаете она есть, эта история? Вы думаете все что написано в этом сраном учебнике правда? - Мэд покосился на учебник, лежащий на столе.
- Я… я…
- Вы всю свою жизнь впаривали детям чушь, которая там написана, может быть вы и сами в это верите, а может быть специально?
- Я… я… - повторяла директриса.
- Вы же отлично знаете сколько раз переписывалась история только в СССР! Каждый писал на свой лад, не так ли?
- Так…
- А сейчас думаете не так? - спросил Мэд, уже копаясь в сейфе.
- Что вы хотите?
- Я просто решаю, стоит ли вам жить - ответил Мэд и довольно улыбнулся.
Директриса чуть ли не плакала, эта «железная леди», от вида которой многие трепещали, включая учителей. Темнота дула смотрела на нее.
Мэд забрал какие-то документы. Директриса все еще смотрела умоляющими глазами. Мэд опять перевл дуло на меня.
- Хотите есть? - спросил он.
- Нет - ответила директриса.
- А ты? - обратился Мэд ко мне.
- Нет! - огрызнулся я.
- А вот я хочу! - сказал Мэд, начав рвать документы и медленно запихивать себе их в рот.
Директриса была шокирована.
Съев несколько бумаг, Мэд откусил дуло своего пистолета.
Он был шоколадным, Мэд вымазал его чем-то, чтобы он еще более походил на настоящий.
- Что… что это такое?
- Я только что съел все свои документы, всю информацию о себе, скажу даже более: она была фальшивой. Я устроился к вам не по своим документам.
- Да, как ты, гаденыш…
- Ну вот, опять началось! - вздохнул Мэд. - Ладно, нам пора!
Директриса была настолько шокирована увиденным, что никак не могла преодолеть шок и найти слова:
- Вы…ты… э…
- Не берите много денег в карман с ремонта школы, а то налоговая приедет! - сказал Мэд, открывая дверь.
Я вышел.
Мэд еще что-то сказал директрисе и вышел вслед за мной.
- Никакого палева, у нее нет доказательств! - шепнул мне на ухо Мэд.
- Палева нет! - шепнул я в ответ.
Я правильно думал, Мэд отступил. Эта его прощальная акция, было ничем иным как маленькой местью. А что он еще мог сделать? Главное что дети задумались. Пусть не все, но многие! И если хотя бы несколько из них вынесут из стен этого гетто то, что дал им Мэд, это уже будет победа. Большая победа!

Я пришел домой с института. На кухне раздавался смех. Олеся и Мэд над чем-то дико угарали.
- Мои флешмоб устроили в школе! - кричал с кухни Мэд.
Олеся смеялась.
- Что? Как? - спросил сходу я, заходя на кухню.
- Прикинь, первая контрольная работа с новым учителем…
Олесю просто крючило. Ее смех был настолько заразительным, что я невольно заулыбался.
- … так они всем классом сдали листы, в которых было написано: «Ничего иногда бывает чем-то большим, чем вы думаете!».
Новый препод сразу написал заявление.
Мэд просто сиял. Наверное, это было осознание того, что его идеи, мысли, были поняты правильно. Он был просто рад. А Олеся счастлива. Она гордилась братом.
Как же я привязался к этой девушке! Нет, это не любовь, хотя все-таки любовь, но любовь брата к сестре. Наверное, для таких отношений больше подходит слово привязанность, но я с этим не согласен! Это было выше, чем привязанность, выше и глубже!
Почему было?
Олеся уехала. Тихо, по-английски. В то время когда она собирала вещи, у меня была сессия, которую я на редкость удачно валил. Я целыми днями сидел в комнате Мэда, которая незаметно стала моей. Мэд даже не заходил в нее. Он проводил последние дни с сестрой. Олеся просто не хотела меня отвлекать, беспокоить, суетить, разочаровывать, об этом она написала мне в письме, которое передал мне Мэд уже после ее отъезда. И еще… она назвала меня братом!
Настроение сразу куда-то исчезло. Ни сессия, ни институт, ни драйв, ни приколы: ничто не беспокоило меня больше. С Мэдом было то же самое.
- Куда она уехала? - спросил я.
- В Благовещенск! - ответил мне он.
- Далеко… она вернется?
- Думаю, что не скоро…
Надежды не осталось.
Всегда обидно, когда близкий тебе человек, почти родной куда-то уезжает, а еще обиднее, когда он просто внезапно исчезает. Ты не ждешь этого, ты не готов и это становиться ударом, который сбивает тебя с ног, отправляет в нокдаун.
Олеся уехала. Как потом рассказывал Мэд, у нее там есть парень и она живет с его семьей. С родителями она из-за него в ссоре, поэтому не хочет с ними встречаться. Она приехала сюда только ради него.

Странно, как избирательна память. За несколько секунд в моей голове прокручивается столько событий. Некоторые, такие как шоу в метро или в школе являются мне в малейших подробностях, а другие, такие как отъезд Олеси, сессия, недельная печаль, пролетают словно миг. Один миг. Кадр в длинной двухгодовой ленте, которая прокручивается в моей голове с огромной скоростью. Я падаю.

Недельная печаль. Мы сутками пили пиво, валяясь на диване, вспоминая Олесю. Порой, глядя на них с Мэдом, я жалел, что у меня нет брата или сестры. Хотя их отношения скорее исключение, они ведь такие нестандартные!

- У тебя есть деньги? - спросил Мэд.
- Ну, на карточке еще лежат пару тысяч… А что у тебя закончились?
- Нет, я имею ввиду наличку?
Я достал свой лопатник, вытащил четыре «Питера», пять-шесть «Краснодаров», железо… Мы называли деньги по названиям городов изображенных на них. Особенно я любил «Ярославлик». А кто ж его не любит?
Мэд взял эти деньги, сложил вместе со своими и положил на стол.
- Едем? - скомандовал он.
- Куда?
- В самое безбашенное путешествие…
- Куда?
- В Благовещенск!
На моем лице появилась улыбка.
- Едем!
Путь длинною в семь тысяч километров. Питер - Москва - Владимир - Нижний - Чебоксары - Казань - Е-бург - Тюмень - Омск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Благовещенск. Путь длинною в пятнадцать крупных городов. И это все только ради одного человека – сестры Олеси.

Я падаю. Какие-то доли секунды остались до...
Два года пролетают перед глазами. Два года. Чудные два года. Лучшие два года моей жизни!
Опять странная избирательность моей памяти - я практически не вспоминаю плохого - то как мы с Мэдом голодали, как спали вместе с бомжами в залах ожиданий, как из электричек выкидывали контролеры. Я вспоминаю только хорошее. Человеку свойственно помнить хорошее. Тем более я не злопамятен. Всплывают образы. Неве, Большой Бо, Обморок, другие лица…

Оказавшись во Владимире мы с Мэдом завалились в один из компьютерных клубов этого города. Небольшой подвальчик. Пятнадцать машин. Сетка. Высокоскоростной доступ в И-нет, выделенка. Пришлось около получаса ездить по ушам придурковатого вида админу, чтобы он нахаляву открыл нам доступ. Мы в сети! Все что мы успели сделать – это предупредить о своем приезде друзей-братьев мобстеров Нижнего. Да, в общем-то, мы большего и не хотели. И на том спасибо.
Похоже, что речь Мэда произвела должное впечатление, потому как на вокзале наш поезд, в который мы вписались, благодаря украденной в магазине бутылке дорогого коньяка, встречала целая дивизия. У всех их в руках были плакаты, на которых было написано: «Два питерских негодяя». Мы отреагировали мгновенно. Взяв у какой-то дамы помаду, мы написали на газете: «Два негодяя здесь» и прилепили ее к окну.
К слову сказать, идеи Мэда были очень популярны в Нижнем, несколько раз ребята даже проводили акции по его сценариям, впрочем, как и в других городах.
Вскоре, толпа оккупировала пространство вдоль вагона. Мобстеры скандировали: «негодяев в студию!».
Да… такие ощущения вряд ли когда-нибудь забудешь. Мгновенья славы.
В тоже время люди, находившиеся с нами в вагоне, сходили с ума. Они бегали туда – обратно, постоянно дергая проводника, но тот, накушавшись ночью нашей конины, отвечал лаконично и однообразно:
- В хуй!
Наконец, мы вышли из вагона, держа в руках ту самую газету. Продолжительные овации, затем нас повели на афтерпати. Сегодня нижненовгородские моберы устроили акцию, как раз по одному из сценариев Мэда. Она заключалась в том, что моберы загрузятся в один вагон метро и в определенное время начнут снимать обувь и меняться носками, после чего оденутся и поедут, как ни в чем не бывало, дальше, медленно растворяясь в толпе. Моб прошел на ура!
До Казани мы ехали по билетам, которые нам, скинувшись, купили братья по моберскому цеху. Честно говоря, такого радушия и таких поступков я не ожидал.
Чебоксары. Мы даже не посмотрели на этот город. Закупившись и заливши в себя пива, я спал до самой Казани, впрочем, так же как и Мэд. Казань опять встречала нас моб-бригадой. Постарались ребята с Нижнего.
Утром нас разбудил чей-то незнакомый голос.
- Вы Мэд и Сэд? – спросил он.
Сэд – так я называл себя в Интернете. Стеб над Мэдом, ничего больше. Сумасшедший и Грусный – нормальная компания. Хотя к тому времени, я уже оправдывал свой ник, пожалуй, процентов на шестьдесят. Дорога, вечный стук колес, хроническое недосыпание… от этого устаешь и медленно становиться sad, а оттого, что до Олеси нам еще ехать и ехать становилось очень sad.
Я открыл глаза. Перед нами стоял невысокий, крепкий паренек.
- Мы! – ответил снизу Мэд.
- Я – Обморок, казанский мобер, пришел встретить питерских братьев.
Так мы познакомились с Обмороком. Такой встречи, как в Нижнем, Казань нам не устроила, моба в этот день не было, но все равно было приятно. Целый день, Обморок и еще несколько моберов водили нас по своему городу, показывали свои достопримечательности, рассказывали про свои акции, кормили странными татарскими блюдами, которые мы с Мэдом поглощали, порой не распробовав. К концу дня, уже крепко напившись пива, я стал узнавать старого доброго Мэда. Он попросил, чтобы я держал его за ноги, а сам он принялся ходить на руках, издавая странные звуки, пытаясь укусить кого-нибудь за ногу, или развязать зубами шнурки.
Давно я не видел, чтобы он так бодрился. С самого отъезда Олеси…
Вечером нас посадили на поезд, опять купив нам билеты. На этот раз нам предстояло покорять Екатеринбург. Этот город, почему-то всегда у меня ассоциировался с Питером, наверное, из-за такого же обилия рок-групп. Поезд приехал рано утром, нас никто не встречал. Вечной халявы я не ждал, но надежды были… Мы отправились гулять по городу. И тут произошла нелепейшая случайка – я встретил своего одноклассника, он служил здесь в танковых войсках. В Е-бурге он завел себе много друзей и всерьез подумывал остаться здесь жить. Уже днем мы отмечали нашу встречу, а вечером нам организовали встречу с моберами. Они, так же как и новгородцы, делали акции по сценарию Мэда. Многие из них были уже наслышаны о нашем приключении, выражали нам респекты, подкармливали и подпаивали. Несколько человек даже вызвалось проводить нас до Тюмени. Ехали мы на электричках, делая пересадки. Никогда не думал, что буду так ненавидеть железнодорожный транспорт!
Тюмень встретила нас проливным дождем. Полдня мы просидели в зале ожидания, затем, посадив наших провожатых в обратную электричку, отправились за приключениями и поисками пути до Омска. В поезд было не вписаться. Как ехать на электричках мы не знали. Настроение резко портилось. Мы застряли. Ночевать пришлось на вокзале. Утром я проснулся от чувства холода. Бомжи сняли с меня ботинки! Как я был тогда зол!!! Мэд отправился на поиски еды и обуви для меня. А я остался сидеть в чертовом зале ожидания, ч то я еще мог? Я сидел в нем шесть часов, в полном одиночестве, несколько раз меня пыталась выгнать какая-то бабка-уборщица, я отбивался от ее нападок. Бомжи, как-то не добро на меня глядели. Еще одна ночь и я бы проснулся, наверное, без ног, а не ботинок, если не без головы… Вечером объявился Мэд, даже не один, с ним пришел некто Неве.
Неве называл себя первым тюменским мобером, и ему было крайне интересно пообщаться с нами, перенять опыт, он пригласил нас к себе. Мэд рассказывал, что встретил его и еще несколько парней на улице. Они стояли на трамвайных путях, обутые в лыжи, изображая некую помесь трамвая и поезда. Мне выдали кеды! Пару дней мы тусовались у Неве. Он оказался нормальным пареньком. Таких редко встретишь в мегаполисах - абсолютно простой, компанейский, без мозговых тараканов или какой-нибудь другой раздражающей дряни. Впервые за долгое время я влез под душ! Впервые за долгое время я выспался! Утром меня разбудили возбужденные крики.
- Давай! Давай замутотеним! – кричал Неве, - Я соберу людей!
Мэд предложил ему провести акцию. Уже вечером небольшая квартирка Неве была забита так, что протиснуться из комнаты в туалет было невозможно. Инструктаж. Идея акции состояла в том, чтобы, особо не привлекая внимание, заставить людей обратить его, привлечь внимание, не делая из себя клоунов. Это было загадочно и драйвово одновременно.
Ровно в восемь часов в кафе в центре города зашло трое из собранных Неве людей, те, кто постарше и попрезентабельней. Они были одеты в строгие костюмы, с кейсами в руках. Заняв столик в середине зала, они поставили на стол здоровенный кактус и заказали кофе. Затем они принялись делать вид, что обсуждают какой-то важный договор – передавая друг другу какие-то бумаги, тщательно изучая их, что-то приписывая. Люди вокруг не придавали особого значения кактусу на столе, но на него ориентировались все остальные мобстеры, а Неве собрал около сорока человек. В восемь тридцать шоу началось – к кафе по одному стали подходить моберы, заходить внутрь, выискивая глазами стол с кактусом, они подходили к нему, молча клали пустой конверт и так же молча удалялись. На двадцатом человеке, когда на столе у презентабельного трио был сложен целый ворох конвертов, люди в зале начали подозрительно смотреть. Двадцать следующих человек заходили еле сдерживая хохот. Их путь от двери до стола с кактусом сопровождался комментариями со всех сторон.
- Смотри, смотри еще один наркоман!
- Да это мафия какая-то!
- Смотри, и этот выкуп несет!
Последним зашел я. Подойдя к столику, я положил на стол конверт и шепнул:
- Я последний!
Спустя несколько минут после моего ухода, трио разделили конверты, аккуратно сложили их в кейсы и вышли из кафе. Акция была завершена!
Всю ночь проходила злая афтерпати, на которой мы с Мэдом были в главных ролях, как именинники прямо. Нас поили, кормили, опять поили. Какие-то девушки жаждали нашего внимания.
Очнулись мы уже в автобусе. Нас отправили в Омск. Как же нам было плохо…
В Омске мы застряли, как казалось, основательно. Во вписке на поезд нам в очередной раз было отказано. Прошлявшись полдня по городу, мы ничего не придумали как идти ловить попутного дальнобоя. Несколько часов скитаний по шоссе вскоре, если «вскоре» можно назвать три часа, были вознаграждены – дряхленький КамАЗ затормозил. Водилой оказался лет шестидесяти мужичок. Степан, как он представился. Он обещал подбросить нас до Коченево. Оттуда, как он говорил, до Новосиба, рукой подать. Все бы ничего, да вот только его разговоры, а взял он нас, насколько я понимал, только из-за скуки, крайне напрягали. Смысла в них было едва ли больше, чем в непереведенном индийском фильме. Степану просто хотелось разговаривать, все равно о чем, если первый день разговор был еще хоть более-менее сносным: Что да как? Откуда и куда? Зачем? Почему? То на второй день, когда темы уже иссякли, мужик стал рассказывать сначала про себя, про свою нелегкую жизнь дальнобоя, причем в таких подробностях, что иногда мне просто хотелось выйти и пойти пешком. Уже к вечеру мы знали где «суки ебаные, пидоры триждысраные, капиталисты хуеблядские, коопираторы уебланские с бензином наебывают». Говорил водила, не стесняясь и не выбирая выражений. Иногда целые предложения состояли из одного мата. Конечно, я и сам частенько употребляю непарламентские выражения, которыми частенько кроют в Думе, но то, как разговаривал Степан, меня приводило в ужас. Я медленно тух, мои уши вяли. Когда я увидел в окно табличку, которая предупреждала о въезде в Коченево, я чуть ли не погиб от радости. Мужик высадил нас около железнодорожной станции, подкинув немного деньжат. Честно говоря, этого я от него меньше всего ожидал.
Коченево встретило нас отнюдь не радушно. Потихоньку рядом с нами образовалась небольшая группка местных гопников. Все как всегда:
- Кто и откуда?
- Человеки и оттуда!
- Вали столичных!
Понеслась!
«Да, Коченево – это конечно не глубокая деревня или глушь, но уроды, они ведь везде уроды. Что, думаете, в Питере или Москве таких нет? Они везде. Уроды – это явление общемирового масштаба».
Примерно такие мысли посещали меня лежащего на асфальте в крови. Думаю, у Мэда в голове творилось нечто подобное. Главное, что мы дали бой! Да еще какой бой! Само собой нас избили, кинули на деньги и одежду, силы ведь были не равны, но такие поражения порой намного дороже побед! Порой, но не в тот день…
«Куда мы теперь без денег и одежды?» - паниковал я. – «Мы, похожие на бомжей, два отморозка с разбитыми лицами и окровавленными руками!».
Мэд лежал на асфальте и улыбался. Мэд, просто Mad!
- Теперь мы свободны, как никогда! – говорил он. – Теперь мы самые свободные люди на земле!
- И в тоже время самые несчастные… – добавил я.

Новосибирск – Красноярск - Иркутск – неделя или что-то около того, я сбился со счета времени. Эти три города словно в тумане. Опять таки избирательность памяти, столько унижений, сколько я натерпелся на этом отрезке пути к Олесе, я ни терпел еще никогда. Словно ускоренное слайд шоу перед моими глазами проносятся кадры: оборванные, грязные, с разбитыми лицами мы с Мэдом шаримся по городу. В магазины не пускают, люди от нас шарахаются, голод, жажда, как я тогда хотел переодеться, выспаться и помыться! Никогда не думал, что когда-нибудь это будет для меня так важно! Мы садились в электрички, ездили в прокуренных тамбурах, нас выгоняли контролеры, пытались сдать в милицию…
Сжав зубы, мы терпели все унижения.
«Олеся… Олеся!» - пожалуй, только эта мысль грела меня холодными летними ночами на улицах и вокзалах. Она заставляла меня не идти в милицию и не просить отправить меня домой. А сколько раз мне хотелось так поступить! Да и Мэду думаю тоже, хоть он всем своим видом не показывал этого. От нас двоих, таких веселых и беззаботных, какими мы были в Питере, осталось только одна безбашенность. Пойдет ли человек в своем уме на такое?
Еще и не на такое пойдет, если любит… любит, как любили мы с Мэдом Олесю!
Улан-Удэ. Несколько дней голодных скитаний по городу не принес ничего кроме усталости и злобы на весь свет. Как я был тогда зол! Я устал… Я просто хотел домой.
«Олеся…».
Путешествие продолжалось.
Мы шли с Мэдом абсолютно пришибленные и убитые, разочарованные в том, что очередная вписка в магазин обломалась, нас выгнал секъюрити – здоровенный монгол. Хотелось есть. Мы шли по центральной площади, как раз около памятника Ленину, который представлял собой одну его голову.
- Эй, братики, идите-ка сюда! – раздался незнакомый голос с акцентом.
Мы переглянулись и решили подойти. В черной «бомбе» сидел мужичок средних лет, непонятной национальности, но с до боли знакомым лицом.
- Братики, - продолжал он, - помогите мне, пожалуйста!
- А что случилось-то? – спросил Мэд.
- Надо пару коробочек закинуть в детсад…
- А что за коробочки? – спросил я.
- Да, фрукты там всякие… сладости…
Мы сели в машину.
- Угощайтесь, если хотите! – очень кстати предложил он.
Мы открыли одну коробку. Мандарины. Ничего такие мандарины – вкусные, еще бы они были не вкусными, после двухдневной голодухи!
Сначала мы думали, Эльдар, так звали этого мужика, везет продукты не просто так, кому-то или еще чего… Оказалось, что он своего рода меценат. Целый день мы мотались с ним по городу, развозили фрукты и сладости, закупали новые.
- Зачем ты делаешь это? – спросил я.
Эльдар дернул руль в сторону, мы поменяли ряд, он припарковался, вытащил сигарету и начал рассказывать нам свою историю.

- Когда-то давно я был молод. Почти как вы. Тогда я жил в другом государстве, да и вы не в этом родились. У меня ничего не было и я был счастлив, я был за «железным занавесом» и был свободен! Вот только тогда я этого не понимал! Теперь же у меня есть почти все, больше чем я могу желать, но я не счастлив, теперь я живу в другом государстве, где нет «железного занавеса», но я не свободен. Никто не свободен!
Он закурил сигарету.
- Все во власти денег, - продолжил Эльдар, - этих гребаных бумажек! Они теперь решают кому жить, кому нет, они помогают определиться кого любить и кого уважать. Хотите знать, почему я целый день разъезжаю по городу и развожу детям фрукты?
Мы оба кивнули.
- Просто мне не нужны эти деньги, они мне больше не понадобятся. Я смертельно болен, очень скоро я умру, может быть, полгода у меня еще осталось, не больше. Когда я узнал об этом, я долго суетился – бегал по врачам, ездил по разным странам, все говорили мне одно и тоже. Я просрал кучу денег на нетрадиционную медицину. Деньги не смогли мне помочь. Первые дни я находился в шоковом состоянии, а потом что-то на меня снизошло и я понял, что те деньги которые есть у меня, он могут помочь людям, тем кто может излечиться, но им просто не хватает на это денег. Я начал спонсировать операции. Видели бы вы что творилось с моей женой! Ей было насрать на меня, она суетилась из-за денег, она просто сходила с ума, когда я перечислял огромные суммы на счета чужих людей. Однажды, придя домой, я сказал, что нашел способ излечиться, но для этого мне понадобиться продать все и потратить все сбережения. Она ушла от меня. А я ведь ей наврал! Выделять деньги на операции мне показалось мало, хотелось чего-то большего, тогда я принялся развозить фрукты, игрушки, сладости по детским домам, садам, школам. Мне хочется сделать что-то, чтобы после моей смерти люди вспомнили обо мне, вспомнили хорошо! Когда я объездил все дома в Москве и области, я приехал в Новгород, затем в Питер, когда объездил весь Северо-запад отправился на Юг… так постепенно я добрался до Улан-Удэ.
Мы рассказали свою историю. Эльдар тоже проникся ею. Предложил помочь ему и в других городах до Благовещенска. Мы согласились.


I am mad...
Жить нужно опасно! Ведь живым из жизни ещё ни кто невыбирался!
Флэшмоб придумали еще в СССР, только он назывался субботник...

просто любите музыку...







 
MADДата: Воскресенье, 11.11.2007, 19:08 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 3
Статус: Offline
«Благовещенск! Наконец-то мы попали в него. Сестренка жди нас!» - такими были первые наши мысли.
Эльдар поехал дальше, накупив нам в процессе поездки шмоток и подарков сестре, а так же оставив нам немного налички. Он поехал дальше в свое благородное путешествие, последнее путешествие…
В Благовещенске нас ждало еще одно палево – Мэд потерял адрес сестры. Наверное, это случилось в битве при Коченево, проигранной нами, но ведь сейчас не так все плохо, как я думал тогда. Мы добрались, через всю Россию, только для того чтобы побыть с Олесей! Мы победили! Правда еще не до конца, но финиш уже виднелся, можно сказать, что мы вышли на финишную прямую, обернулись – соперников не было, взяли флаг и не спеша поплелись вперед.
Благовещенск не большой город, но все равно тысяч триста жителей в нем есть и среди этих трехсот тысяч найти одного единственного человека не так уж легко. Что делать? Пока никаких мыслей не было, мы просто бездумно ходили по улицам, в надежде наткнуться на нее.
В такой прогулке прошла большая часть дня. Стемнело. Мы уже думали двигаться на вокзал, как вдруг дверь парадного хлопнула, оттуда выбежала девушка вся в слезах, за ней несся парень. Он что-то кричал, пытался поймать ее за руку, она вырывалась, кричала в ответ. Мы с Мэдом шли за ними, нам просто было по пути, попутно наблюдая за ссорой. Девушка что-то орала, голос ее срывался, она рыдала. Парень грязно матерился, кричал на нее, а затем взял и ударил ее по лицу. Девушка всхлипнула и упала на асфальт.
Я только хотел открыть рот, как Мэд сорвался с места и ринулся на ее обидчика. Я побежал следом. Помогать Мэду не пришлось. Первым ударом ноги Мэд сбил его с ног, остальное было только дело времени. Я помог подняться девушке. Дал ей платок. Надо же! У меня был носовой платок, а еще несколькими днями ранее у меня не то что платка, у меня даже кусочка салфетки не было! Она плакала. Мэд в это время методично лупил паренька по голове и корпусу. Тот умалял о пощаде.
- Не трогайте его, пожалуйста! – попросила девушка.
Мэд остановился. Я взглянул в разбитое лицо паренька, в нем была только ненависть. Он вскочил на ноги.
- Мы еще встретимся! – прошипел он и побежал прочь.
Встретимся. Обязательно встретимся.
Проводив девушку домой, мы отправились на вокзал. Вписываться к ней было крайне неудобно. На пол пути к вокзалу перед нами возникла группа из 5-6 молодчиков. Среди них я увидел недавно избитого. Встретились. Понеслась.
Опять мы с Мэдом бились против превосходившего нас количеством врага. Опять давали бой и опять терпели поражение. На этот раз нас не стали кидать, просто жестко избили. Я потерял сознание.

Очнулся я уже в больнице. Причем не просто в больнице, а в психиатрическом отделение. Как объяснял доктор, мест в простой больнице нам не хватило. Насколько я понял из рассказов молоденьких медсестричек, меня до больницы дотащил Мэд, который и сам с удовольствием лег на лечение, вот только положили его в другую палату. У меня было сломано пару ребер, сотрясение мозга. По сравнению с прошлым пребыванием в лечебном заведение, это было нормально. Мэду сломали руку, а может, он и сам себе ее сломал, в этой ночной рубке.
Спустя несколько дней мы с Мэдом начали устраивать шоу в больнице. Как-то ночью мы, одевшись в простыни, вышли на балкон и бесились там изображая двух приведений. Утром охранник больницы бодрил своими байками всю больницу, особенно нас. Мы, оказывается, прошли сквозь стенку и растворились в пространстве, а до этого морскими знаками просили охранника о помощи. Днем мы общались с психами. На самом деле, если не брать тех, кто подергивается, бьется в припадках, то, как таковых, психов было немного, они обычно собирались в небольшом зале на третьем этаже. Как раз там мы с Мэдом и проводили все наше свободное время.
В зале сидела молодая женщина, лет, наверное, тридцати, она не дергалась, не кричала, на психа вообще никак не походила, сидела себе спокойненько на скамеечке и играла в тетрис. Я подошел к ней. Сел рядом.
- Хочешь? – спросила она, протянув мне свою игрушку.
Я взял коробочку тетриса, посмотрел на него. Экран не горел. Я нажал кнопку «ON». Экран не зажегся. Я стал судорожно нажимать все кнопки, ничего не получалось. Тогда я перевернул тетрис и проверил батарейки. Их просто не было.
- Как ты играешь? – спросил я.
- Нормально! – совершенно спокойно ответила она.
- Как его включить?
- Надо песенку спеть! – ответила она.
Мы стали петь песенку:
- От улыбки станет всем светлей…
Мэд, тем временем общался с каким-то дедком. Тот доказывал ему, что в битве при Ватерлоо надо было с левого края пускать коня «Т-34», командование этого не сделало! Он был возмущен. Мэд предлагал написать правительственную телеграмму Всевышнему с тем, чтобы он повернул колесо времени вспять, и мы наверстали упущенное.
- … поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется! – продолжали петь мы.
- Ты меня палишь! – подошел ко мне господин, одетый во все черное.
- Что? – переспросил я.
- Не смотри на меня когда разговариваешь! – ответил мне он и пошел дальше.
Мэд уже писал письмо, которое надиктовывал ему дедок.

Первые дни было забавно, но потом приходило осознание того, что мы-то уйдем, а они так и останутся. Становилось как-то не по себе, какая-то помесь тоскливости и мерзости.
В голове Мэда родился план, следующей ночью мы сбежали из больницы. Опять нарядившись двумя привидениями, мы спустились вниз, спокойно прошли мимо сильно подвыпившего охранника, теперь это был сменщик, который ржал и издевался над тем охранником, которому мы явились впервые. Он крестился, читая молитвы. Выйдя за территорию больницы, мы свернули простыни, запаковали их в рюкзаки и направились к центру города. Остановившись на какой-то площади, мы с Мэдом принялись мастерить палатку. Воткнув и закрепив между собой несколько палок, мы натянули на них простыни, заранее написав на них, утащенным из больницы гуталином: «Мэд и Сэд прибыли!».
Уже утром несколько человек пытались узнать кто мы, и за что выступаем. Чуть позже подошел паренек, представившийся Вадимом, он принес нам еды, сел рядом и начал расспрашивать о путешествии. Он был в курсе происходящего с нами, следил по моберским форумам. Оказывается моб бригады даже открыли отдельную тему про нас, туда люди из разных городов скидывали сообщения, рассказывали где мы и что с нами. Еще чуть позже к палатке стали подтягиваться неформалы. Они думали, что мы за что-то боремся или протестуем. К середине дня около палатки сидело человек сорок. Мы пили пиво, пели какие-то песни. Еще чуть позже на площади появилась милиция. Они попытались разогнать всех собравшихся, но никто не ушел. Интерес к палатке рос. В первую ночь с нами осталось ночевать на площади около двадцати человек. Утром Мэд вывел всех на зарядку. Упражнения были весьма стебные, улица угарала. Ближе к полудню опять начал стекаться народ, сегодня было уже около шестидесяти человек. Приезжала местная телекомпания. Они снимали нас и обещали показать в вечерних новостях – то что нужно, только бы Олеся смотрела!
Пиво лилось рекой, я сидел в кампании незнакомых людей, когда вдруг появилась она! Она шла прямо к палатке и улыбалась.
- Мэд! – заорал я.
Мэд пел какую-то песню, пытаясь копировать стиль БГ. Правда слова были очень далеки от реала. Мэд переделывал их на ходу, опять получался какой-то злой стеб.
Мэд! – повторил я.
Олеся еще не заметила нас.
Мэд отвлекся, я показал ему в сторону приближающегося человека, ради которого мы столько мутили… Гитара упала, он вскочил.
Не сговариваясь, мы побежали ей навстречу, когда между нами оставалось расстояние около трех-четырех метров, мы начали корчить из себя двух мастеров восточных единоборств, которые были по совместительству Нео. Само собой мы издавали при этом характерные звуки:
- Ки-и-и-я-я-я-я!
- У-у-у-ушу-у-у-у!
- Ти-и-и-я-я-я-я-я-я!
Олеся остановилась напротив нас и стала изображать нечто подобное.
Толпа оравшая и колбасившаяся на площади заткнулась. Все они молча наблюдали за происходящим и, пожалуй, только Вадим врубался что к чему.
- Зя-я-я-я… ли-и-и-и…тю-ю-ю! – произнесла Олеся, бросившись на нас.
Мы обнялись.
В этот момент я понял, что только ради этого момента следовало преодолевать этот путь, терпеть все неудобства, унижения. Я был, наверное, самым счастливым человеком на свете. Почему наверное? Потому что Мэд был таким же счастливым, если не больше, а Олеся?! Она вся сияла.
В этот момент на площади появились милиционеры. Откуда они взялись, я не увидел, но они стали силой разгонять народ. Народ немного посопротивлялся, обматерил их, на чем свет стоит, выслушал достойный ответ и все разошлись.

У меня еще секунда… я падаю. Никогда не думал, что за одну секунду можно столько всего вспомнить…

Мэдди… Олеся повела нас к себе, познакомила с парнем, с его семьей. Где-то с неделю мы с Мэдом жили у них. Опять начался старый добрый угар.
Как-то мы ехали в автобусе. Подобная идея родилась у нас еще в Питере, вот только исполнить мы ее никак не могли. Теперь мы подготовились. Меня перевязали веревкой, получилось нечто подобное шлейки. Мэд держал за поводок. Мы встали, как будто нам надо было выходить. Когда двери распахнулись я начал медленно падать. Мэд уперся одной ногой в поручень и медленно меня опускал. Люди были шокированы. Когда я висел почти горизонтально, Мэд стал затягивать меня обратно.
- Шоу закончено! – сказал я в толпу.
Мэд сделал рывок и затащил меня в салон. Двери закрылись.
В другой раз мы устроили шоу в магазине. Олеся достала из сумочки Диклофос и начала разбрызгивать его, крича при этом:
- Тараканы, какие они огромные!
Мы с Мэдом тут же повалились на пол, на спину, и изо всех сил стали скрючивать руки и ноги, подобно тому, как делают насекомые.
Время шло. Каждый день приближал нашу обратную поездку. Денег у нас уже не было, и мы решили заработать. Нам предложили работу «фонаря». Суть ее заключалась в том, что мы переходим границу с Китаем, одеваемся в их шмотье и переходим границу обратно. Когда мы нарядились, я понял, почему эта работа называется «фонарь», хотя больше подошло бы «Специально обученный зефирный человечек». Шмоток на нас натягивали столько, что можно было спокойно перезимовать в Сибири. Мы заработали немного денег, на обратную дорогу хватало. Мы уже собирались, когда вдруг Олеся пришла домой вся в слезах. Пришло письмо из Америки - их родители попали в аварию. Они в больнице, отец в тяжелом состоянии. Кто-то из друзей семьи подсуетился, им срочно выдали визы, оформили загранпаспорта. Мы разъехались в разные стороны – я двинулся обратно в Питер, они полетели в Америку, куда-то в пригород Сан-Франциско.
Обратная дорога. Воспоминаний о ней не осталось, сплошное уныние и грусть.

Я вернулся в Питер. Холодный серый Питер. Забрал у соседей ключи от квартиры Мэда, он разрешил мне пожить у него. Первым делом влез в Интернет читать почту, Олеся обещала прислать письмо, рассказать что там и как. Ящик был переполнен письмами из разных городов, писали моберы, люди, которых мы встречали на своем пути, письма из Америки не было.
Прошла неделя. Я жил один. Жить было скучно, я становился все той же забитой серой мышью, которой был до встречи с Мэдом. На одинокие подвиги меня не тянуло, да и настроение было не то. Каждый день начинался и заканчивался одинаково – проверкой почты. И вот однажды, я увидел в своем ящике письмо. То самое, которого я так долго ждал. Я открыл его, принялся читать. После его прочтения мое настроение испортилось окончательно. Они писали, что их отец умер, мать в тяжелом состоянии, Мэд решил остаться на некоторое время жить с ней. Олеся уехала обратно в Благовещенск, но обещала наведываться. О приезде в Питер ни слова.

Прошло еще время. Грусть и тягость на душе вылечило время, а может, просто я привык. Жизнь вошла в какое-то гребаное русло: учеба – работа – учеба - работа. Чуть позже к нему добавилась девушка. Она была не плохой – красивая, не глупая девчонка. Многие спросят: А что еще надо? Отвечу: Она просто текла по течению, не задумываясь о чем-то вечном, все, что ее волновало это учеба, затем работа, потом уж я. Вполне нормальный современный подход. Она училась на менеджера, а им вдалбливали, что менеджер должен всего себя посвящать карьере. Карьера была для нее божеством, ее религией, ее смыслом жизни. Прирожденный менеджер. Мы около трех месяцев жили вместе, у нее. Мэд так и не объявлялся, даже не писал. Однажды пришло письмо от Олеси, она писала, что рассорилась со своим парнем и уезжает в Америку.

«Прошло четыре месяца с того дня, как я последний раз видел Мэда и Олесю» - проснулся я и понял как-то утром. Алины, так звали мою девушку, дома не было, она уже ушла на учебу. А я забил. До полудня я лежал в кровати, смотря в потолок и думая над тем, что же со мной происходит.
«Ты не сможешь вернуться в обычную жизнь!» - говорил у меня в голове Ангел-хранитель.
- Я не смогу! - вторил я его словам.
В этот день все изменилось. Я решил изменить свою жизнь!
Первым делом я пришел к себе на работу, зашел в кабинет директора и послал его на хуй. Преспокойно вышел и без всяких объяснений направился восвояси. Чуть позже зашел в бар, в тот самый, в котором мы с Мэдом пили пиво в первый раз, укушившись в приличное говнецо, я направился в Центр. Влезши в трамвай, я долго рассказывал кондуктору поучительную историю о том, как «у нас в Та-а-аллиннэ за тра-а-амвай не пла-а-атят». Она не верила и убеждала меня заплатить, но пока мы припирались, подошла моя остановка, и я выбежал с возмущенным криком: «ка-а-акые злые конду-у-укторы у ва-а-ас в Росси-и-ии!».
В Гостинке купил подушку, небольшой надувной матрац и направился ночевать на Дворцовую площадь.
Небо, красивое ночное небо и звезды!
Всю ночь я не спал, думал о чем-то вечном. О смысле своей жизни, о будущем. Утром пришел домой. Алина еще спала. Я прошел на кухню, включил телевизор. Новости. Не забуду тех новостей! После всех мировых и важнейших событий, было важнейшее событие для меня:
- Сегодня в четыре часа утра по Московскому времени Назаров Эльдар, основатель фонда «Рассвет», крупный политический деятель и меценат, был обнаружен мертвым в своей собственной машине на шоссе между Уссурийском и Владивостоком.
Дальше что-то плели про его доброту, болезнь… все проходило мимо моих ушей. Я открыл холодильник, вытащил бутылку «Флагмана» и начал пить.
Утро закончилось скандалом закатанным Алиной. Мне было насрать. Как объяснить ей кем был для меня этот человек?
На работу мне сегодня было не надо, я пошел на улицу в поисках приключений.
«Город ждет!» - говорил у меня в голове голос Мэда.
Купив на все свои деньги фруктов, сладостей и игрушек и занес это все в ближайший детский дом. Таким образом, почтив память Эльдара. Затем я пошел бездумно шляться по городу в поисках приключений.
День ото дня я все больше и больше сходил с ума.
В один прекрасный день я проснулся в городском парке на скамейке. Вокруг меня были голуби, я проснулся от этого противного звука, который они все издают, он слился в непонятный гул, который давил на мою несвежую голову. Вокруг меня было не меньше сотни этих тварей. И тут в моей голове родилась сумасшедшая идея. Я пошарил по своим карманам, у меня было только сто рублей. Я пошел и ближайшем ларьке купил булки. Девять батонов. Я сложил их в пакет и начал приставать к людям, прогоняя примерно такой текст:
- Здравствуйте, я представляю общество «накорми голубей!». Вы, наверное, чувствуете как сейчас не спокойно в мире, сколько вокруг гибнет людей, от сходов лавин, от землетрясений, наводнений… Вы ведь отлично понимаете, что в природе все взаимосвязано, да? Так вот, это все из-за голубей. Посмотрите на них, какие они несчастные, бедные голуби! Голубь – это же птица мира, пока они будут голодными и несчастными в мире не будет спокойствия и благоденствия! Купите у меня батон, накормите голубей.
Я продавал батоны на пять рублей дороже. К концу дня у меня было уже 140 рублей и один батон в запасе. Я съел его. Тем же вечером я предпринял первую попытку прорваться на разводящийся мост. У меня не получилось.
Это стало навязчивой идеей. Я должен был прыгнуть!
Одним прекрасным днем я пошел и купил себе велосипед. Только для одного задания. Той же ночью я рассекал на нем по ночному Питеру и в нужное время был уже около моста Лейтенанта Шмидта. Как только мост начали разводить, я разогнался и преодолев милицейский кордон, состоящий из одного ГИББДэшника, рванул через мост. Он разошелся только на пол метра, я перелетел с одной части на другую. С мостовых послышались аплодисменты. С другой стороны моста меня уже ждала милиция. Я влетел прямо в бело-синюю шестерку. Меня скрутили и благополучно увезли в обезьянник. Ранним утром меня вызволила из него Алина. Она требовала объяснений, кричала на меня, а я просто поблагодарил ее и пошел своей дорогой. Сумасшедшей дорогой.
Уже днем, меня вышвыривали из одного ресторана, за то, что я кинул свои носки в тарелку одного из посетителей. А ближе к вечеру я опять сидел в отделение, та этот раз за гуляние по крышам. Именно там мне пришла эта идея!

Падаю… миг еще миг…
Сейчас… еще один пролет и…

В конце недели у меня и Алины намечался праздник – четыре месяца вместе, годовщиной, конечно, не назовешь, но… Она уже очень давно пыталась вызвать меня на серьезный разговор, и я решил предоставить ей эту возможность, очень серьезный разговор.
Я пригласил ее на ужин. Романтический ужин на крыше пятнадцатиэтажного здания. Она была удивлена, приятно удивлена. Весь вечер я вел себя как настоящий джентльмен, ухаживал, делал все как в лучших фильмах гребаного Голливуда. Когда вечер подходил к своему логическому концу, вино было уже допито, я подошел к самому краю крыши.

- Ответь мне здесь и сейчас, любишь ты меня или нет? - спрашивал я.
Сначала она ничего не поняла, но когда увидела что я посматриваю вниз, она словно взорвалась:
- Зачем ты притащил меня на эту крышу? Зачем ты делаешь это все? Ты сумасшедший! Тебе надо лечиться!
Слезы покатились из ее чудных голубых глаз.
- Любишь или нет? Сделай выбор: остаешься со мной или без меня?
- Ты… ты сумасшедший! Ты просто сумасшедший!
- Ответь!
- Нет!
- Не любишь?
- Нет, не люблю! Я не хочу быть с тобой! Оставь меня! - кричала она в ответ.
Я последний раз взглянул на нее. Разбежался и прыгнул с края крыши.
- Я свободен! - прокричал я перед прыжком.
Ветер, должно быть, донес мои слова до ее ушей…

Пролет… окна, окна, окна… как же их много, как быстро несутся они перед глазами. Ну, где же он? В моих руках петля. Где он? Где он? Наконец, я заметил кусок металла выступающего из стены. Теперь главное попасть!
Земля сначала резко приблизилась, затем удалилась. Я болтался подобно «Yo-yo» - вниз - вверх, вниз – вверх, пока не вытащил нож и не перерезал веревку у себя за спиной. Все получилось! Просто mad!

Я уехал от Алины. Вернулся в квартиру Мэда. От них с Олесей так и не было никаких вестей. Спокойно жить у меня не получалось, прав был Ангел-хранитель, я мог неделю учиться, ходить на работу, быть нормальным обывателем, одну неделю, не больше, после этого срока я начинал ходить с ума. Адреналиновая ломка. Я ведь торчок! Частенько я отрывался в институте, впаривал какую-то несуразицу преподавателям, показывая их тупость, или просто совершал неадекватные поступки – съедал экзаменационные листы на глазах всего деканата или посредине пары брал швабру и начинал мыть пол. Всего так уж и не припомнить. Однажды ко мне подошел одногруппник:
- Что ты делаешь? - спросил он.
- Знаешь… жизнь одна! Я не хочу прожить ее так, как живет большая часть населения! Я хочу, чтобы она была яркой! Чтобы каждый следующий день, был ярче предыдущего! Ты хочешь жить так же?
Паренек невнятно кивнул.
- Знай, обратного пути у тебя уже не будет…

Посвящается тем, чья жизнь сера и однообразна…
Изменить все в ваших руках, но… «обратного пути уже не будет»!

Некое Существо



I am mad...
Жить нужно опасно! Ведь живым из жизни ещё ни кто невыбирался!
Флэшмоб придумали еще в СССР, только он назывался субботник...

просто любите музыку...







 
FlashMob Мурманск - Форум » Матчасть » Статьи » Сумасшедшие (Читать всем. здесь вам станет ясно все...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz